Charles CAMOIN 1879-1965
LA TARTANE À DEUX MÂTS... Lot 141
Résultat :
Estimation :
Charles CAMOIN 1879-1965
LA TARTANE À DEUX MÂTS AU BORD DU QUAI DU PORT DE SAINT TROPEZ, circa 1926
Huile sur toile signée en bas à gauche
65 x 81
Provenance :
Galerie Lérondelle, Paris
Francis Aronson Gallery Atlanta
Collection particulière New York
Galerie Eric Aknin, Marseille
Exposition :
Trente ans d’art indépendant, Rétrospective des artistes Indépendants 1884-1914
Grand Palais des Champs Elysées, Paris, 20 février- 21 mars 1926, n° 458
Bibliographie :
A pris place dans les Archives Camoin en vue du catalogue raisonné
Un certificat de Madame Grammont-Camoin sera remis à l’acquéreur