Lot n° 1672

Résultat :
Estimation :

FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857. 2 vol. in-12 de [2] f. (faux-titre et titre), 232 pp. (dont titre et dédicace à Louis Bouilhet), sans les 36 pp. de catalogue in fine ; [1] f. (faux-titre), [1] f. (titre), pp. 233-490 (pagination continue). Demi-chagrin brique, dos à nerfs, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Édition originale de premier tirage, avec la faute à Senart (pour Sénard) au feuillet de dédicace. Déchirure sans perte de texte en marge de la p. 139-140 (défaut d'origine du papier). Qqs rousseurs (surtout dans le 2e volume). Bon exemplaire dans sa reliure de l'époque. (Vicaire, III, 721.)