Lot n° 1671

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

FIELDING (Henry). Tom Jones, ou L'Enfant trouvé. Paris, Dauthereau, 1828.
6 volumes in-18, demi-basane verte, dos lisses ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque). Rousseurs sinon bon exemplaire.
A priori, une réédition de la version de Louis-Claude Chéron de La Bruyère (1758-1807), parue d'abord en 1804, mais le nom du traducteur n'est pas mentionné.

A lire aussi