Lot n° 1665

Résultat :
Estimation :

[EUSTATHE MACREMBOLITE]. Les Amours d'Ismène et d'Isménias, suivis de ceux d'Abrocome & d'Anthia. Genève, sn, 1782. In-16, [2] ff., 272 pp., avec un frontispice gravé par Delaunay d'après Marillier, maroquin rouge, dos lisse orné, p. de titre, encadrement de triple filet doré sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées, guirlande intérieure (reliure de l'époque). La première édition de cette traduction donnée par Pierre-François Godard de Bauchamps (1689-1761) parut en 1729 ; elle fut reprise en 1743. L'auteur de ce roman d'amour dans le genre de l'Antiquité tardive est un écrivain byzantin du XIIe siècle, Eustathe Macrembolite, presque inconnu. Quant aux Amours d'Abrocome et d'Anthia, il s'agit de l'autre titre des Ephésiaques, roman de Xénophon d'Ephèse, ou Xénophon le Jeune. (Cioranescu, XVIII, 31381. Brunet II, 1113-1114.) Bel exemplaire.