Lot n° 1658

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

[DESFONTAINES (Pierre-François Guyot) & BEL (Jean Jacques)]. Dictionnaire néologique à l'usage des beaux esprits du siècle [par DESFONTAINES], avec l'Eloge historique de Pantalon-Phoebus [par BEL]. sl, sn, 1727.
In-12 basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes, mors et coins usagés. Manque le haut du feuillet de titre avec très petite perte de texte à la dernière lettre de la première ligne. Petits trous de vers angulaires aux derniers ff.
Cet ouvrage avait pour but de faire ressortir "toutes les phrases vuides et alambiquées dont les nouveaux scudéris ont farci leurs ouvrages". Le style frivole et recherché, en usage à cette époque, et dont le jargon des Précieuses Ridicules n'a jamais approché, passait des cafés jusqu'aux tribunaux les plus graves et "si Dieu n'y avait mis la main, la chaire des prédicateurs eût été bientôt infectée de la même contagion". Ce volume curieux est donc un relevé, par ordre alphabétique, des expressions vicieuses ridicules employées par les principaux auteurs du temps : Voltaire, Crébillon, Moncrif, Fontenelle, Rollin, etc. (Barbier I, 980.)