Lot n° 1655

Résultat :
Estimation :

DELISLE DE SALES (Jean Baptiste Claude). De la nature, ou traité de morale pour le genre humain, tiré de la philosophie et fondé sur la nature. Londres, sn, 1789. 7 vol. in-8, maroquin rouge, dos lisses richement ornés, large motif doré en encadrement des plats, roulette dorée sur les coupes, large bordure intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Cinquième édition, la meilleure et la plus complète de cet ouvrage qui contraint son auteur à l'exil et dont les biens furent confisqués. La première édition (1766), fit scandale en raison des thèmes athéistes et nihilistes que Delisle y professait, et l'ouvrage fut condamné à être brûlé. (Cohen 281.) L'illustration comprend 7 vignettes sur les titres, 1 frontispice et 12 figures hors-texte par Monnet. Précieux exemplaire en maroquin d'époque.