CYRANO DE BERGERAC (Savinien de). Voyages fantastiques... Lot 1653
Résultat :
Estimation :
CYRANO DE BERGERAC (Savinien de). Voyages fantastiques publiés avec une introduction et des notes par Marc de Montifaud. Paris, Jouaust, 1875.
In-12 maroquin citron, dos à nerfs richement orné, p. de titre en mar. rouge, p. de lieu et date en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées, dentelle int. (David).
Tirage à 320 exemplaires numérotés ; n°109 des 300 sur vergé.
Très bel exemplaire sur vergé de Hollande parfaitement établi par David.