Lot n° 1651

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

CREBILLON (Claude-Prosper Jolyot de). Œuvres. Paris, Imprimerie Royale, 1750.
2 vol. in-4 veau blond, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en mar. bordeaux et brun, triple filet doré encadrant les plats, double filet sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque). Qqs très lég. frottés ou infimes rayures, qqs très petits trous sur les mors du plat inf., petit accroc à la coiffe de tête du tome I.
Édition ornée d'un frontispice allégorique, d'une vignette répétée aux titres, d'un bandeau et d'une lettrine, le tout gravé par Lebas d'après Boucher. Avec le portrait de l'auteur gravé hors texte par Balechou d'après Aved. Avec Le Triumvirat, relié in fine. Ex-libris gravé Souchard Lévrier. Très bel exemplaire.

A lire aussi