Lot n° 1646

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

CHOUAYNE (Florent). Les Divertissements de Florent Chouayne Chartrain. Contenans un recueil de diverses devises & emblesmes, la plus grande partie de son invention, divisé en vingt-cinq centuries [Avec : ] Continuation des divertissements de Florent Chouayne. Chartres, Imprimerie de Michel Georges, 1645-1646.
2 parties en un vol. in-8, [10] ff., 214 pp., un f. d'errata ; [8] ff., [120] pp. mal chiffrées 118 (il y a deux ff. chiffrés 105-06), vélin ivoire souple, dos lisse (reliure de l'époque). Coupe sup. abîmée, petit manque de vélin sur un plat, qqs pages salies.
Édition originale très rare des deux premiers (sur trois) textes publiés du Chartrain Florent Chouayne (seule manque la Suite des divertissements, publiée en 1647). L'auteur, sieur de Chamblay, était né à Chartres à une date impossible en fait à préciser (Merlet donne 1610 sans preuve), il était receveur des tailles de son élection, puis lieutenant particulier du bailliage. (Cioranescu, XVII, 19 502 et 19 503. Merlet, Bibliothèque chartraine, pp. 82-83.)

A lire aussi