Lot n° 1640

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

BRUMOY (Pierre). Le Théâtre des Grecs. Paris, Charles Robustel, 1749.
6 vol. in-12. Veau fauve marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison, encadrement de filet à froid sur les plats, filet doré sur les coupes, tr. marbrées (reliure de l'époque). Infimes manques sur certains plats, mouillures claires sinon bon exemplaire.
Nouvelle édition (la première en 1730, en 3 volumes in-4). Frontispice allégorique gravé par Claude-Nicolas Cochin. (Brunet I, 1290.)

A lire aussi