Lot n° 1637

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

[BETHUNE (Chevalier de)]. Relation du monde de Mercure. Genève, Barillot & fils, 1750.
2 parties en un vol. in-12, titre, xvj-264 pp., titre, 286 pp., avec un frontispice et une vignette en-tête répétée, veau fauve, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, encadrement de filet à froid sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Coiffe supérieure rognée, ex-libris arraché.
Édition originale de cette utopie curieuse, dans laquelle la distance n'est pas spatiale ou temporelle à proprement parler, mais technique : le monde de Mercure est exploré par un instrument inventé par un Rose-Croix et dénommé bizaremment "microscope philosophique" (en fait un téléscope), introduisant à un univers parallèle miniature. On a le sentiment d'une rêverie. L'aspect de critique contemporaine est très atténué, sauf en ce qui concerne la conquête des Amériques, ce qui est quand même étonnant par rapport au genre concerné.

A lire aussi