Lot n° 1630

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

BARBEY d'AUREVILLY (Jules). Œuvres. Paris, Lemerre.
12 volumes in-12 cartonnage bradel recouvert de papier à motif japonais, p. de titre au dos (reliure de l'époque).
Les Diaboliques, les six premières (1882) - L'Ensorcelée (1877, avec portrait en frontispice) - Une vieille maîtresse (1874, 2 vol.) - L'Amour impossible, La Bague d'Annibal (1884) - Un prêtre marié (1881, 2 vol.) - Le Chevalier des Touches (1879) - Une histoire sans nom, Une page d'histoire (sd) - Ce qui ne meurt pas (sd, 2 vol.) - Du Dandysme et de G. Brummel, Memoranda (1887, avec portrait).
Ex-libris de la Comtesse de Catalan de La Sarra. Qqs petits manques de papier à certains volumes sinon bel ensemble dans une reliure originale de l'époque.

A lire aussi