Lot n° 1624

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Anonyme. La Chanson de Roland. Traduction nouvelle rhythmée et assonancée. Avec une Introduction et des Notes par L. PETIT DE JULLEVILLE. Paris, Lemerre, 1876.
In-8 demi-maroquin gros grain rouge, dos lisse orné d'un décor de filets verticaux dorés, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. conservée (P. Affolter).
Tirage à 160 ex. ; n°95 des 100 sur Hollande. Bel exemplaire.

A lire aussi