Lot n° 575

Résultat :
Estimation :

[LIMBOURG (Jean-Philippe de)] & LA METTRIE (Julien Offray de). Caractères des médecins, ou L'Idée de ce qu'ils sont communément & celle de ce qu'ils devroient être. D'après Pénélope de feu Mr. de La Mettrie. Par *** D. en M. Paris, aux dépens de la Compagnie, 1760. In-12, [2] ff., 299 pp., [11] pp. table, avec une planche in fine (interversion des derniers ff. de texte avec les premiers de la table), demi-basane fauve marbrée, dos lisse orné, p. de titre rouge, coins en vélin, tr. mouchetées de bleu (reliure de l'époque). Mors sup. fendus, dos très frotté. Unique édition de cet ouvrage attribué à La Mettrie, Jean-Philippe de Limbourg (1726-181, célèbre médecin liégeois exerçant dans les Pays-Bas autrichiens, près de Spa) n’exerçant que que le titre d'éditeur.