LAFOSSE (L.). Traité de pathologie spéciale par... Lot 574
Résultat :
Estimation :
[LAFOSSE (L.)]. Traité de pathologie spéciale par M. L. Lafosse, professeur de pathologie, de thérapeutique et de police sanitaire à l'école vétérinaire de Toulouse. Toulouse, Marres Sylvain, étudiant en médecine vétérinaire, 1850-1851. Toulouse, 1850-1852.
2 vol. in-8 demi-basane, dos lisse orné, titre et tomaison dorés, ex-libris "Marres" doré en queue (reliure de l'époque).
Manuscrit de XXII (les pp. X à XXII sont blanches mais chiffrées)-388 pp. ; 559 pp. Cours manuscrit soigneusement exécuté par un élève de L. Lafosse.