BRUZEN de LA MARTINIERE (Antoine Auguste). L'art... Lot 568
Résultat :
Estimation :
[BRUZEN de LA MARTINIERE (Antoine Auguste)]. L'art de conserver sa santé, composé par l'École de Salerne, Traduction nouvelle en vers français. Augmenté d'un Traité sur la Conservation de la Beauté des Dames & de plusieurs autres secrets utiles & agréables. Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1777.
In-12 demi-basane brune, dos lisse (rel. XIXe s.). (Barbier I, 286.)
On y ajoute un ensemble de 3 plaquettes in-12 brochées, sans couv. :
- Notice biographique sur Mr G.me AMOREUX, docteur en médecine de la faculté de Montpellier. Montpellier, Ricard, 1806. 46 pp.
- MORINEAU, Animadversiones medicae… Montpellier, Picot, 1787. 24 pp.
- FOUGERES, Dissertatio Therapeutica. Montpellier, Picot, 1785. 72 pp.