Lot n° 568

Résultat :
Estimation :

[BRUZEN de LA MARTINIERE (Antoine Auguste)]. L'art de conserver sa santé, composé par l'École de Salerne, Traduction nouvelle en vers français. Augmenté d'un Traité sur la Conservation de la Beauté des Dames & de plusieurs autres secrets utiles & agréables. Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1777. In-12 demi-basane brune, dos lisse (rel. XIXe s.). (Barbier I, 286.) On y ajoute un ensemble de 3 plaquettes in-12 brochées, sans couv. : - Notice biographique sur Mr G.me AMOREUX, docteur en médecine de la faculté de Montpellier. Montpellier, Ricard, 1806. 46 pp. - MORINEAU, Animadversiones medicae… Montpellier, Picot, 1787. 24 pp. - FOUGERES, Dissertatio Therapeutica. Montpellier, Picot, 1785. 72 pp.