Lot n° 562

Résultat :
Estimation :

[MANETHON]. Apotelesmaticorum libri sex. Nunc primum ex Bibliotheca Medicea editi cura Jacobi Gronovii, qui etiam Latine vertit ac notas adjecit. Leyde, Fr. Haaring, 1698. Petit in-4, [9] ff., 296 pp., texte grec et traduction latine à la suite, demi-veau havane, dos lisse orné, p. de titre noire, tr. marbrées (rel. du XIXe s.). Dos insolé, réparation maladroite de papier au feuillet de titre. Très rare première édition de cette longue pièce en vers traitant de l'influence des astres sur la vie humaine, erronément attribuée au célèbre prêtre égyptien Manéthon (IIIe siècle avant notre ère), garde des archives sacrées au temple d'Héliopolis et auteur de la fameuse Chronologie. Le véritable auteur semble être un homonyme du IVe siècle de notre ère, Manéthon de Sebennytos. (Brunet III, 1362. Absent de Caillet comme de Dorbon.)