Lot n° 559

Résultat :
Estimation :

Franc-maçonnerie - POISSON-GRANDVAL. Qu'est-ce qu'un franc-maçon ? Réponse pièces en mains. Paris, Digonnaux, 1875. In-12 demi-chagrin fauve, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure de l'époque). Qqs petites rousseurs. "Curieux ouvrage de critique qui contient d’intéressants renseignements : Initiation aux grades d’apprenti, compagnon, maître, Kadosh. La Franc Maçonnerie aux points de vue de la religion, de la propriété et des gouvernements, etc." Caillet 8800.