Lot n° 546

Résultat :
Estimation :

MORAND (Jean François Clément). Mémoires sur la nature, les effets, propriétés, & avantages du feu de Charbon de terre apprêté, pour être employé commodément, économiquement, & sans inconvénient, au chauffage, & à tous les usages domestiques. Paris, Delalain, 1770. In-12, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure du XIX°). Édition originale ornée de 4 planches gravées. L’auteur, médecin et scientifique français, était directeur et bibliothécaire de l'Académie des sciences, et professeur au Collège de France. Dans cet ouvrage, il préconise l’utilisation du charbon afin de préserver le bois des forêts. Petites piqûres, qqs défauts d'usage à la reliure.