LESAGE (Pierre-Charles). Deuxième recueil de divers... Lot 541
Résultat :
Estimation :
LESAGE (Pierre-Charles). Deuxième recueil de divers mémoires extraits de la Bibliothèque impériale des Ponts et Chaussées, à l'usage de MM. les ingénieurs. Paris, de l'Imprimerie d'Hacquart, 1808.
In-4, X-154 pp., 10 pl. gravées (dont 7 dépliantes et une sur page double), portrait-frontispice, demi-basane verte à coins, dos lisse orné, filets dorés (reliure de l'époque). Petits manques de papiers sur les plats.
1. LESAGE. Table lythologique adressée à MM. Les ingénieurs des Ponts et Chaussées… - 2. SMEATON J. Phare d'Edystone. Précis historique de la construction du phare d'Edystone. Traduit de l'anglais par A. Pictet. - 3. SMEATON. Recherches expérimentales sur la meilleure composition des cimens propres aux constructions hydrauliques (extraites de son ouvrage sur le phare d'Edystone). - 4. BETANCOURT. Mémoire sur un nouveau système de navigation intérieure. - 5. RAPPORT fait à l'institut par la classe des sciences physiques et mathématiques.