Lot n° 538

Résultat :
Estimation :

GUYOT (Edmé-Gilles). Nouvelles récréations physiques et mathématiques, contenant ce qui a été imaginé de plus curieux dans ce genre et ce qui se découvre journellement. Paris, Gueffier, 1786. 3 vol. in-8 basane racinée, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge (reliure de l'époque). Coiffes, mors et coins usés, qqs épidermures. Troisième édition, augmentée, et illustrée de 102 (32+48+22) planches gravées. On y trouve toutes sortes de jeux ou tours d'adresses utilisant les aimants, l'électricité, la géométrie et la perspective, les rayons lumineux, les miroirs magiques, la chambre noire, l'air inflammable, les jeux avec l'eau, les jeux mathématiques (avec des cartes, un échiquier, la cryptologie)… Ex-libris bibliothèque de M. l'abbé Vernerey.