BRUYÈRES (Hippolyte). La Phrénologie, le geste... Lot 532
Résultat :
Estimation :
BRUYÈRES (Hippolyte). La Phrénologie, le geste et la physionomie démontrés par 120 portraits, sujets et compositions. Paris, Aubert et Cie, 1847.
In-4 demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Complet des 90 planches hors texte.
Curieux ouvrage faisant suite aux travaux des fondateurs de la phrénologie Franz Joseph Gall (1758-1828) et son disciple Johann Gaspar Spurzheim (1776-1832) ; le peintre Hippolyte Bruyères n'étant autre que le beau-fils de ce dernier. Coiffe de tête abîmée, qqs frottés, petites rousseurs éparses.