BAILLY (Jean-Sylvain). Histoire de l'astronomie... Lot 530
Résultat :
Estimation :
BAILLY (Jean-Sylvain). Histoire de l'astronomie ancienne, depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'école d'Alexandrie. Paris, les frères Debure, 1775.
In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin citron, tranches rouges (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée de 3 planches gravées dépliantes. Bel exemplaire.