Académie royale des sciences. Histoire de l'Académie... Lot 527
Résultat :
Estimation :
Académie royale des sciences. Histoire de l'Académie royale des sciences. Année M.DCC.IV. Seconde édition, revûë, corrigée et augmentée. Paris, Hochereau, 1722.
In-4 basane brune, dos à nerfs orné, p. de titre et de tom. (reliure de l'époque). Qqs frottés.
Frontispice par Coypel et 19 planches gravées hors texte (sur 20, manque la pl. 13).
Physique générale (baromètre rectifié, etc.), Anatomie (iris de l'œil, etc.), Chimie (recomposition du souffre, etc.), Botanique, Arithmétique (propriété générale de toutes les puissances), Géométrie, Astronomie, Hydrographie, Dioptrique, Acoustique, Mécanique.
Articles par La Hire, Du Verney, Maraldi, Cassini, Guinée, Tournefort, Carré, Parent, Homberg, Amontons, Geoffroy, Poupart, etc. Renferme notamment les rares mémoires sur les combinaisons de Sébastien TRUCHET. Cachet de bibliothèque effacé au titre.