# GAUTIER (Th.). LA COMEDIE DE LA MORT.
Paris, Desessart, 1838. In-8, demi-basane vert, dos lisse (reliure de l'époque).
Edition originale illustrée d'un frontispice de L. Boulanger. Rousseurs (Clouzot, 126). On joint : PREPARATION A LA MORT. Chartres, Nicolas Besnard, 1734. In-12, basane brune, dos à nerfs (rel. de l'époque). Contient une partie intitulée « Les prières pour les saluts de la bonne mort ». Ex. médiocre, 1er plat détaché, usures.
Ensemble 2 volumes.