Lot n° 286

Estimation :

FLAUBERT (Gustave). LA TENTATION DE SAINT-ANTOINE. Paris, Charpentier, 1874. In-8, maroquin olive, 1er plat orné d'un filet doré dessinant une croix avec un diable mosaïqué de maroquin rouge et noir assis sur un coin, doublures et gardes de maroquin de même teinte, doubles gardes, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Edition originale avec ses deux coquilles ; p. 152 « capitaine » pour « capitale » et p. 295 « éphémérides » pour « éphémères ». Dos passé, défauts aux couvertures et au dos, traces d'usure. L'intérieur est frais et à grandes marges. (Vicaire III, 728) (Clouzot, 121).