Lot n° 276

Estimation :

DAUDET (Alphonse). CONTES CHOISIS. La fantaisie et l'histoire. Paris, Charpentier, 1886. In-16, maroquin grenat, large décor aux petits fers sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). De la collection « petite bibliothèque-Charpentier », illustrée de 2 eaux-fortes par Edmond Morin. Salissures et petit manque au premier plat et à un mors, rousseurs, petits accidents.