Lot n° 275

Estimation :

DAUBENTON. INSTRUCTION POUR LES BERGERS et pour les propriétaires de troupeaux ; avec d'autres ouvrages sur les Moutons et sur les Laines. Paris, Huzard, 1810. In-8 de 80-480 pages, demi basane fauve, dos lisse orné (rel. de l'époque). Publié par ordre du Gouvernement, avec des notes par J.B. Huzard et orné de 23 PLANCHES (dont 1 bis). Quatrième édition augmentée. Usures, cernes clairs.