# COURIER (P.L.). OEUVRES COMPLETES. Nouvelle édition augmentée d'un grand nombre de morceaux inédits. Précédée d'un essai sur la vie et les écrits de l'auteur par Armand Carrel.
Paris, Paulin, Perrotin, 1834. 4 volumes in-8, demi-veau vert, dos lisses ornés de filets dorés et à froid, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Edition en partie originale. Accidents aux reliures avec manques, usures, rousseurs, dos passés. Ex. dans de fines reliures romantiques. (Clouzot, 78).