CLAUDIN (Gustave). PARIS.
Paris, Dentu, 1862.... Lot 269
Résultat :
Estimation :
CLAUDIN (Gustave). PARIS.
Paris, Dentu, 1862. In-12, maroquin tabac, plats ornés d'un motif central composé de filets dorés et de liserés mosaïqués noirs et rouges, dos à nerfs décoré de fleurons mosaïqués, tranches dorées, large dentelle intérieure. (Capé Masson-Debonnelle Srs).
Edition originale enrichie d'un long ENVOI DE L'AUTEUR à la ruineuse Anna Dellion : « A ma chère Anna Dellion, à la beauté absolue. Ce n'est pas à l'hôtel des Trois-Empereurs, mais à celui de tous les dieux que vous devriez habiter. Vous êtes belle ». Et d'ajouter avec facétie « Pardonnez-moi le chapître XIII. Il ne vous concerne pas. Lisez-le ». Légers défauts à la reliure, petite tache sombre au second plat sinon bel exemplaire.