Lot n° 265

Estimation :

# CERVANTES (M. de). HISTOIRE DE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Sautelet, 1826. 6 vol. in-8, demi-veau cerise, dos lisse orné, tr. marbrées (reliure de l'époque). Traduction de l'espagnol par Filleau de Saint-Martin, précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de Cervantes par Mérimée. Accidents aux reliures avec manques, usures, rousseurs (Vicaire II, 154).