CAZOTTE. LE DIABLE AMOUREUX.
Paris, Dentu, 1892.... Lot 264
Résultat :
Estimation :
CAZOTTE. LE DIABLE AMOUREUX.
Paris, Dentu, 1892. In-12, maroquin grenat, triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, tête dorée, couvertures illustrées conservées (reliure de l'époque).
Edition de la « Petite collection Guillaume », illustrée de nombreuses compositions in-texte et à pleine page de Marold et Mittis. Ex-libris non identifié F. C., gravé par Moquet d'après Cardon, 1885. Menus défauts sinon bel exemplaire.