Lot n° 261

Estimation :

# BLAKE (William). ILLUSTRATIONS OF THE BOOK OF JOB invented & engraved by William Blake, 1825. London, Published as the Act Directs March 8: 1825. By William Blake N. 3 Fountain Court Strand. In folio (375 x 267 mm) de : TITRE GRAVE ET 21 PLANCHES, demi basane brune à coins, dos lisse muet (reliure du XIX°). Suite complète des magnifiques gravures en taille-douce exécutées par William Blake en 1826. Cette série, l'une des plus belles réalisations de Blake dans le domaine du livre d'art était considérée dès 1857 par le critique d'art John Ruskin comme « Du plus haut rang dans certains caractères d'imagination et d'expression dans le mode d'obtention de certains effets de lumière... Blake est supérieur à Rembrandt ! ». Exemplaire composite imprimé sur un même papier, et dont la mention "Proof » (épreuve) sur chaque gravure a été effacée. Trois d'entre-elles portent le filigrane "'J. Whatman Turkey Mill 1825" (14-18-20) et une le filigrane "J. Whatman 1825" (5). Selon Linnell, il y avait 150 exemplaires avec le mot "Proof" et le filigrane "'J. Whatman Turkey Mill 1825" imprimés sur papier indien, 65 "Proof" sur papier français avec le filigrane "J Whatman 1825", et 100 exemplaires sur papier à dessin imprimés après que le mot "Proof" ait été retiré du coin inférieur droit de chaque planche. La première planche est datée de 1828 comme dans tous les exemplaires. Etiquette russe au second plat. Défauts à la reliure avec très petits manques et usures.