# BARBIER (Auguste). IAMBES.
Paris, Urbain Canel... Lot 253
Résultat :
Estimation :
# BARBIER (Auguste). IAMBES.
Paris, Urbain Canel et Adolphe Guyot, 1832. In-8, demi-maroquin anthracite, dos à nerfs orné de caissons dorés, t. dorée (reliure postérieure).
Edition originale. Elle renferme les deux poèmes qui ne seront pas réimprimés dans les éditions suivantes, « La Tentation » et « Iambe IX ». Menus défauts, sinon bel exemplaire exempt de rousseurs. (Clouzot, 41).