# ANDRIEUX (François). OEUVRES.
Paris, Nepveu,... Lot 246
Résultat :
Estimation :
Paris, Nepveu, 1818-23. 4 volumes in-8, veau havane, décor à froid et filets sur les plats, dos orné de même, tr. bleues (reliure de l'époque).
Première édition collective complète du quatrième tome qui manque souvent. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur par Deltil, de 4 figures de Desenne gravées par Leroux et de 6 figures gravées sur bois à tiers de page. Quelques piqures, les reliures sont de belle facture, finement exécutées à l'époque. Menus défauts.