Lot n° 244

Estimation :

# [ALLOM (Th.)]. CHINA HISTORISCH, ROMANTISCH, MALERISCH. Carlsruhe, Kunst-Verlag, (1843 ?). In-4° de [2]-351 pages, demi chagrin rouge, dos orné d'un blason doré russe (reliure de l'époque). Recueil allemand comprenant un titre avec vignette et 33 (SUR 35) PLANCHES finement lithographiées hors texte. Accidents à la reliure avec manques, usures, rousseurs. Tampon ex-libris russe.