# BUFFON (Comte de). HISTOIRE NATURELLE.
Paris, Imprimerie Royale, 1769-1785. 31 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Nouvelle édition comprenant : Histoire naturelle générale et particulière illustré de 204 FIGURES HORS-TEXTE, 2 cartes dépliantes et 1 tableau (13 vol.) ; Histoire naturelle des oiseaux illustré de 262 FIGURES HORS-TEXTE (18 vol.). Accidents aux reliures avec manques, usures, une pièce de titre manquante, 1 plat assombri, coiffes usées avec manques, cernes et rousseurs, plusieurs pages brunies, mouillures (prononcées sur l'ensemble des tomes VI et XVI des oiseaux), plusieurs planches détachées.