Lot n° 484

Résultat :
Estimation :

Victor COURTRAY (1896-1987) TABLE A JEUX carrée, en chêne et placage de chêne, à plateau escamotable plaqué en damier et garni d'un feutre vert, quatre tablettes de tirage en ceinture à chaque angle découvrant un cendrier et un porte-verres, pieds droits légèrement fuselés. Vers 1950 Haut. 71 cm ; 66 x 66 cm (plateau). Provenance: Commandé au décorateur pour le cabinet d'un médécin de Saint-Jean-de-Luz, par descendance.