Victor COURTRAY (1896-1987)
SECRETAIRE rectangulaire... Lot 482
Résultat :
Estimation :
Victor COURTRAY (1896-1987)
SECRETAIRE rectangulaire en chêne et placage de chêne, la façade légèrement inclinée ouvrant à un abattant formant écritoire découvrant une étagère et trois petits tiroirs latéraux. En partie basse deux tiroirs à prises bandeau recourbées. Base en décroché reposant sur des pieds galbés.
Vers 1950
Haut. 119 cm; Larg. 92 cm ; Prof. 45 cm
(Quelques trous de vers inactifs).
Provenance: Commandé au décorateur pour le cabinet d'un médécin de Saint-Jean-de-Luz, par descendance.