Lot n° 44

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Jacques LIPCHITZ (1891-1973) Joueur de Guitare au fauteuil Très belle épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte de Tommasi d après le plâtre original de 1922 Fonte des années 1969-1970. Signée - Porte le cachet du fondeur à l arrière et l empreinte du pouce de l artiste à l arrière datée 1922 39,7 x 24 x 29 cm La fonderie Tommasi a édité en bronze les dernières oeuvres de l artiste et certaines oeuvres plus anciennes. (Commandes particulières)

A lire aussi