Lot n° 197

ROCHÉ (Henri-Pierre).

Résultat :
Estimation :

Jules et Jim. Paris, Gallimard, 1953. – Deux Anglaises et le Continent. Ibid., 1956. 2 volumes in-12, reliures souples, celle de Jules et Jim en veau crème sérigraphié en noir sur l’ensemble du champ d’un dessin original figurant un vol d’étourneaux ; celle de Deux Anglaises et le Continent en veau bicolore, écru dans la moitié supérieure et vert estampé d’une plaque au carborundum dans la moitié inférieure ; titre au palladium ou à l’œser sur le premier plat, dos lisse, doublure et gardes de daim gris, tranches dorées à l’or blanc sur témoins, emboîtage à compartiments en demi-veau crème (Louise Bescond, 2016). Éditions originales des deux œuvres phares d'Henri-Pierre Roché. Exemplaires du tirage de tête sur vélin pur fil, seul grand papier : l’un des 55 pour Jules et Jim et l’un des 25 pour Deux Anglaises et le Continent. La célébrité de ces deux romans d'Henri-Pierre Roché, doit beaucoup à leur adaptation cinématographique par François Truffaut : Jules et Jim en 1962, avec Jeanne Moreau dans le rôle de Catherine, Oskar Werner et Henri Serre dans les rôles-titres, et Les Deux Anglaises et le Continent en 1971, que le réalisateur considérait comme son chef-d'œuvre. « Dès les premières lignes, j'eus le coup de foudre pour la prose d'Henri-Pierre Roché », se rappelait encore Truffaut en 1987, dans Le Plaisir des yeux. Exquises reliures souples de Louise Bescond.