Lot n° 61

VERLAINE (Paul).

Résultat :
Estimation :

Fêtes galantes. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. Petit in-12, demi-maroquin rouge, dos orné de caissons au double filet doré, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale rare et recherchée. Publiée à compte d'auteur, elle n'a été tirée qu'à 350 exemplaires sur hollande et 10 sur chine. « Peu d'œuvres, écrivent Van Bever et Monda, eurent plus de succès que ce mince recueil, où le poète évoquait, en vers idylliques, les grâces surrannées du XVIIIe siècle », décrivant un univers de rêve et de fantaisie placé sous le signe de Watteau, découvert par Verlaine à l'ouverture de la galerie Lacaze du Louvre en compagnie d'Edmond Lepelletier. Charmant exemplaire sur hollande comportant cet envoi autographe signé : à Madame Catulle Mendès, son admirateur et ami, P. Verlaine. Exemplaire de Judith Gautier (1845-1917), la fille de Théophile Gautier et l'épouse de Catulle Mendès depuis 1866, auteur elle-même d'une importante œuvre poétique et romanesque, initiée dès 1867 avec Le Livre de Jade, qui lui valut, en 1910, d'être la première femme à intégrer l’Académie Goncourt. Deux petites rousseurs sur la tranche. Van Bever & Monda, 10 – Montel, 13 – Galantaris, n°16 – Vicaire, VII, 990 – Carteret, II, 418.