Lot n° 59

SUE (Eugène).

Résultat :
Estimation :

Le Juif errant. Paris, Paulin, 1844-1845. 10 tomes en 5 volumes in-8, demi-maroquin olive, dos lisse orné, tête dorée (Lobstein-Laurenchet). Édition originale d'une très grande rareté. Elle n'a pas été tiré en grand papier. C’est par le modèle du roman-feuilleton, inspiré de Charles Dickens, que Sue sublime son art du récit aux multiples intrigues imbriquées, allié à un portrait juste de la société contemporaine au travers de vastes fresques humaines. Le premier feuilleton de Sue, Les Mystères de Paris, publié en 1842-1843, est un coup de maître. Théophile Gautier écrira que « des malades ont attendu, pour mourir, la fin des Mystères de Paris ». Le Juif errant parut dans Le Constitutionnel du 25 juin 1844 au 26 août 1845, avant d’être publié en volumes en 1844-1845. Ce fut un des succès éditoriaux les plus importants du siècle, avec non moins de vingt-six éditions et sept traductions connues. Cachet du Cercle agricole. Très bel ensemble, rares rousseurs ; réparation angulaire pp. 147-150 du tome I, petites taches d'encre sur 4 pp. Vicaire, VII, 686.