Lot n° 13

DUMAS (Alexandre).

Résultat :
Estimation :

Les Trois mousquetaires. Paris, Baudry, 1844. 8 volumes in-8, demi-basane fauve, plats de percaline gaufrée rouge, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale extrêmement rare et recherchée. Le texte avait été publié en feuilleton dans les colonnes du Siècle de mars à juillet 1844, avant d'être immédiatement repris en volume par Baudry. Chef-d'œuvre de Dumas et roman mythique – « ce mythe, écrit André Roussin, de l’amitié entre les hommes qui, sous le double sceau de la loyauté et du courage, deviennent invincibles » – son succès fut immédiat et sa postérité immense. Séduisant exemplaire en reliures strictement d'époque de ce livre « rarissime en belle condition », selon Clouzot, qui « atteint ainsi de très fortes cotes. » Menues restaurations à quelques coiffes ; manque le coin de quelques feuillets, sans atteinte au texte – hormis pp. 245-246 du tome III, où quelques lettres manquent ; quelques rousseurs éparses. Munro, 142 – Vicaire, III, 359 – Carteret, I, 235 – Clouzot, 98 – En français dans le texte, n°263.