Lot n° 218

Estimation :

Importante BAGUE en platine (950‰) et or jaune (750‰) ajouré, boulé, et torsadé, serti d'une émeraude taillée à degrés, pesant 10 carats env., épaulée de douze diamants taille brillant. Egrisures. Travail français. Poinçon de Maître du joaillier R. FRECHOU. Doigt : 59-60. Poids brut : 16,1 g. La bague est accompagnée d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire CARAT GEM LAB datant de Mai 2022, attestant son poids de 10 carats environ, sa couleur "Vert intense", imprégnation MINEURE d'huile (MINOR), sa provenance COLOMBIE.