Lot n° 193

Estimation :

COLLIER composé d'une CHAINE "collerette" en or rose (750‰) ajouré retenant un important PENDENTIF serti d'un camée coquille "femme à l'antique", entouré de diamants taillés en rose, dont un plus important, retenant cinq pampilles articulées ornées de diamants et petites perles (non testées). Travail français, vers 1900. Dim. pend.: 8 x 3,3 cm. Long. chaîne : 41 cm. Poids brut : 34,2 g.