Lot n° 37

Estimation :

Paul DUPRE-LAFON (1900-1971) & HERMES PARIS Valet de nuit en bois noirci à plateau escamotable et porte veste gainés de cuir rouge Supports du porte-pantalon, porte-cravates et finitions en laiton doré Signé « Hermès-Paris » Vers 1940 H : 137,5 cm (usures et rayures d'usage) Bibliographie : Thierry Couvrat-Desvergnes, « Dupré-LAfon, décorateur des millionaires », Les éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit aux pages 144 et 204.