Lot n° 32

Estimation :

Gaston SUISSE (1896-1988) Écureuils de Malaisie branchés. Panneau de laque gravé à décor d'écureuils sur des branchages. Poudre d'aluminium et feuille d'or sur fond de laque noire. Signé en bas à gauche, encadrement en laque arrachée d'origine. Vers 1935 H : 86 l : 61,5 cm Exposition : Gaston Suisse, Siman Mansions 22 Fuxing Road, Shanghai, Chine, 1er décembre 2017 - 31 janvier 2018, Reproduit page 147 du catalogue de l'exposition Bibliographie : -Exposition Gaston Suisse, Musée AG Poulain, Catalogue de l'exposition (15 janvier -19 mars 2000), Édition Musée de Vernon, janvier 2000; Laque très proche de celui-ci reproduit p. 49, numéro 66. -Art Deco : The Art China Connection City University Exhibition Gallery March 6th / june 30th 2019; Reproduit au catalogue de l'exposition p. 67