Paul JOUVE (1878-1973)
Jaguar noir assis
Lithographie originale en couleur.
Epreuve d'artiste sur papier japon impérial.
Justifiée épreuve d'artiste en bas à gauche.
Cachet sec de l'artiste et signature de l'artiste en bas à droite.
Vers 1930.
38 x 54 cm
Bibliographie :
- Félix Marcilhac , "Paul Jouve », Editions de l'Amateur, Paris 2005
Cette lithographie est reproduite en couleur pleine page 269
Également reproduit dans le catalogue des principales gravures page 369
- Collections publiques, La piscine Musée d'art et d'industrie Roubaix France, Musée des beaux-arts de Reims