Lot n° 16

Estimation :

Paul JOUVE (1878-1973) Ours marchant Crayon gras, huile et aquarelle sur papier Signé en bas à droite Vers 1928 16,5 x 22,5 cm (à vue) 31,5 x 38 cm (Avec l'encadrement) Historique : pour l'illustration des poèmes Barbares, de Leconte de Lisle, Jouve réalise différents dessins préparatoires. Ce dessin est l'un de ceux qui serviront de modèle pour l'illustration du poème « Les larmes de l'ours », à la page 20 du livre